Menu
A+ A A-

Дорогие друзья, наши юные читатели!

На улице все больше пригревает солнце, тает снег, а это значит, что уже не за горами настоящая весна (календарная весна уже наступила 1 марта)! Близятся весенние каникулы – время долгожданного отдыха после трудной, самой длинной третьей четверти в школе. Мы предлагаем вам провести это время с пользой, интересно и весело! Ведь время весенних каникул – это время проведения Недели детской книги во всех библиотеках страны и, конечно, у нас!

Мы рады представить вашему вниманию новые книги, поступившие в наш отдел – в «Интеллект-центр»! Ждём в гости!

Серия «Почемучке обо всем на свете»

2017 03 16 1 25165Волцит, П. М. Как меняется погода? / П. М. Волцит, Г. Р. Граубин ; худож. И. и А. Чукавины, А. Воробьев. ? Москва : АСТ, 2016. ? 45, [3] с. : цв. ил. (6+)

Авторы книги рассказывают читателям о том, откуда берутся тучи, дождь, туман, роса, ветер, гром, молнии, град, снег и многие другие атмосферные явления. Что такое давление, циклоны и антициклоны, как можно предсказать погоду и как вести себя при грозе – на это тоже есть ответы в этой книге. А также вас ждёт увлекательный рассказ о том, как зимуют деревья: почему они сбрасывают листья, какие запасы делают на зиму, что такое фотосинтез и многое-многое другое.

2017 03 16 2 6f06eИванова, В. Как устроен человек? / В. Иванова ; худож. Э. Авакян. ? Москва : АСТ, 2016. ? 63, [1] с. : цв. ил. (6+)

Книга популяризатора науки Веры Ивановой расскажет и объяснит, что такое сердце и как устроено, для чего нужна кровь и почему она красная, почему сердце стучит и как человек дышит, как устроен мозг человека и организм в целом. На эти и многие другие вопросы есть ответы в этой увлекательной, красочной книге. Особое внимание в ней уделено распорядку дня младшего школьника, значению правильного питания и спорта. Благодаря практическим советам вы научитесь беречь свое здоровье и оставаться бодрыми на протяжении всей жизни.

2017 03 16 3 be0b0Тихонов, А. В. Кто в море живет? / А. В. Тихонов ; худож. В. Стахеев, Е. Шелкун. ? Москва : АСТ, 2016. ? 63, [1] с. : цв. ил. (6+)

Книга доктора биологических наук А. Тихонова познакомит со всем многообразием животных, которые населяют моря, океаны и побережья. Вас ждёт увлекательный рассказ о морских обитателях, а ведь это не только рыбы, но и моржи, тюлени, белые медведи, ящерицы, черепахи, киты, дельфины, а также пингвины, разнообразные птицы и многие-многие другие интересные жители водного мира.

 Серия «Узнай мир»

 2017 03 16 4 f46faДунаева, Ю. А. Дельфины и киты / Ю. А. Дунаева ; [худож. А. Солоделова]. ? Санкт-Петербург : Балтийская книжная компания, 2015. ? 94, [2] с. : цв. ил. (12+)

В те времена, когда люди еще не могли заглянуть в морские глубины, вокруг китов и дельфинов накапливалось больше легенд и сказок, чем знаний. В двадцатом веке благодаря новым методам и средствам изучения, а также упорству увлеченных исследователей количество знаний о наших морских собратьях увеличилось во много раз, но киты и дельфины до сего дня продолжают удивлять зоологов, а многие важные вопросы остаются открытыми. Прочитав книгу, вы, несомненно, откроете для себя много нового и интересного про этих удивительных животных!

2017 03 16 5 bed7bКацаф, А. М. Самолеты / А. М. Кацаф ; [худож. Т. В. Канивец]. ? Санкт-Петербург : Балтийская книжная компания, 2015. ? 95, [1] с. : цв. ил. (12+)

Люди издавна мечтали обзавестись крыльями и полететь: не случайно слово «авиация» происходит от латинского «auis», что означает «птица». Но ждать исполнения этой мечты пришлось долго, и лишь 21 ноября 1783 года французам удалось отправиться в 25-минутный полет на воздушном шаре, который построили братья Монгольфье. Однако такой летательный аппарат был медлителен и неповоротлив, а людям хотелось летать быстро и не только туда, куда несет ветер. Одним из первых летчиков можно назвать немца Отто Лилиенталя, но за девять лет до его полета на планере – летом 1882 года в Красном Селе под Петербургом состоялись испытания самолета, изобретенного русским человеком – Александром Федоровичем Можайским. Увлеченным самолетами и авиацией в целом мы адресуем эту книгу!

2017 03 16 6 f96abНеклюдов, А. Г. История Сибири / А. Г. Неклюдов ; [худож. С. В. Смирнова]. ? Москва : Балтийская книжная компания, 2013. ? 94, [2] с. : цв. ил. (12+)

Сибирь. Какое пронзительное слово! В нем чудится что-то вьюжное, морозное, трескучее, едко-смолистое и колюще-хвойное. А еще – древнее, былинное: этому названию, как считают историки, более полутора тысяч лет, хотя в русских летописях оно стало упоминаться только с 1407 года. Всего лет сто назад Сибирь была самым малозаселенным и малообжитым краем на планете. С ним могли сравниться разве что леса Амазонки и пустыни Африки.

Сибирь – это огромная территория, на которой свободно уместились бы все страны Европы вместе с Гренландией и еще осталось бы место для Индии. Скажем просто, Сибирь – это вся Россия за Уралом, исключая Дальний Восток, и чтобы пересечь ее с запада на восток на поезде нам понадобится четыре с половиной дня, на самолете – не менее шести часов. Между тем Сибирь – это не только самая крупная часть России, это еще и ее кладовая! Сибирь – это кормилица всей нашей страны, а также духовная сила ее населения и богатая интересная история, ознакомиться с которой мы предлагаем вам в этой книге!

2017 03 16 7 2226dЧерненко, Г. Т. Легковые автомобили / Г. Т. Черненко ; [худож. С. В. Смирнова]. ? Санкт-Петербург : Балтийская книжная компания, 2015. ? 93, [3] с. : цв. ил. (12+)

Само слово «автомобиль» ? греко-латинское, первая половина которого происходит от слова «аутос», что по-гречески означает «сам», а вторая – от слова «мобилис», что с латинского переводится как «движущийся», «подвижный», а значит, всё вместе – «самодвижущийся». Автомобиль изобретен не так давно, но разве можно представить сегодняшний день без этих быстрых и красивых машин?

Число автомобилей во всем мире давно уже превысило миллиард, и количество их растет! Только в США, по числу автомобилей обогнавших все другие страны, свыше 250 миллионов легковых машин! Получается, что на каждого жителя-американца приходится по одному автомобилю! Автомобиль изменил мир, сделал его другим, жизнь пошла быстрее. Легковые машины теперь уже не роскошь, хотя есть и очень дорогие машины, а удобное средство передвижения. Автомобили создавались и создаются великими изобретателями и талантливыми инженерами. Кто же они? Как все начиналось? Прочитайте эту книгу и вы сами всё узнаете!

Сост.: гл. библиограф С. Ю. Штеле.

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика