Menu
A+ A A-

Дорогие ребята, наши читатели!

Еще раз поздравляем вас с наступившими долгожданными летними каникулами, старшеклассников − с успешной сдачей экзаменов! Уверены, многие из вас куда-нибудь поедут этим летом: в дальние экзотические страны, на море, просто в деревню к бабушке и дедушке. Значит, у многих появится возможность ощутить себя путешественниками.

А знаете ли вы, что тяга к путешествиям, к удивительным открытиям жила в людях всегда? Мы предлагаем вам познакомиться с книгами, рассказывающими о знаменитых путешественниках и великих экспедициях. Эта серия книг так и называется – «Великие экспедиции».

2017 06 19 arkt cf8dbОусланд, Б. В Арктику! Великое открытие Амундсена / Б. Оусланд ; пер. с норв. Е. Рачинской. – Москва : Paulsen, 2015. – [48] с. : цв. ил. (6+)

Для знаменитого норвежского полярного путешественника Руаля Амундсена не было ничего невозможного. Много раз он оказывался первым: на Южном полюсе, в арктическом небе над дирижаблем, в покорении Северо-Западного прохода. История поисков пути из Атлантического океана в Северный Ледовитый – это многовековая история смелых мореплавателей, многие из которых закончили свой путь во льдах негостеприимной Арктики. Никому из них не удалось сделать то, что смог сделать Амундсен на маленьком судне «Йоа» с небольшим экипажем в 1903–1906 годах. Руаля Амундсена отличали не только храбрость и упорство, но и безупречная подготовка к каждой своей экспедиции, умение быстро приспосабливаться к ситуации и постоянно учиться новому!

2017 06 19 nan fe9f2Оусланд, Б. Нансен. Через Гренландию / Б. Оусланд ; [пер. с норв. С. Машковой]. – Москва : Paulsen, 2015. – [52] с. : цв. ил. (6+)

Выдающийся полярный путешественник, ученый, общественный деятель и лауреат Нобелевской премии Фритьоф Нансен известен всему миру. Рассказ об одной из его самых замечательных экспедиций – первом в истории пересечении ледового щита Гренландии – основная сюжетная линия этой увлекательной книги. Полагаясь лишь на собственные силы, Нансен и его товарищи преодолели тысячи километров безжизненной ледяной пустыни. Все припасы они везли на санях, которые тянули и толкали сами, без помощи ездовых животных или моторов. Не имея радиосвязи, отважные путешественники не могли даже рассчитывать, что в случае неудачи кто-то придёт им на помощь. И всё же эта книга не только о героизме его команды. Из неё вы узнаете много интересного о полярных путешествиях, организации экспедиций, быте северных народов, географии Заполярья и многом-многом другом…

2017 06 19 upol e4ca0Оусланд, Б. Южный полюс. Амундсен против Скотта / Б. Оусланд ; [пер. с норв. С. Машковой]. – Москва : Paulsen, 2015. – [56] с. : цв. ил. (6+)

Сразу скажем, что гонка к Южному полюсу была сродни драматическому триллеру, в котором силы природы решили потягаться с сильными мужчинами, проверив их самих, технические средства и верных помощников-собак на прочность. В этой книге вы сможете параллельно следить за экспедициями двух героических полярников: англичанина Роберта Фалькона Скотта и норвежца Руаля Амундсена. Забегая вперед, скажем, что нам, к сожалению, придется смириться со смертью Скотта и его экспедиции. Это грустный и трогательный момент книги… Но мы радостно встретим команду Амундсена – его триумф является одним из величайших достижений человека, это великая победа человека, оставившего незабываемый след в истории географических открытий!

Сост.: гл. библиограф С. Ю. Штеле.

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика