Menu
A+ A A-

Мы идем в библиотеку!

Для ребенка посещение библиотеки – это не просто поход в книгохранилище. Это – приобщение к миру культуры, осознание себя частью большого сообщества, объединенных книгой и знаниями. Запись в библиотеку для ребенка раньше была одним из этапов взросления. Это – одна из ступеней, которую можно было поставить в один ряд с поступлением в школу, в музыкальную школу, в спортивную секцию, - одним словом, шаг к развитию и совершенствованию.

Представьте себе чувства шестилетки, которого мама привела впервые в библиотеку! Перед ним открывается громадный, материализованный, видимый и ощущаемый объем знаний в виде книг, расположенный на стеллажах! Ребенок видит людей разных возрастов, листающих и просматривающих книги, посвящающих свое время этому занятию. В этой невербальной коммуникации происходит ни что иное, как пропаганда здоровых ценностей. Созерцание это можно приравнять к созерцанию спортивного соревнования или военного парада.

Во все времена библиотеки были центром культурной жизни. Вспомним римские библиотеки, знаменитую Александрийскую библиотеку. Проведение различных общественных мероприятий в библиотечном интерьере – также имеет очень полезный, воспитательный смысл. «Литературные гостиные», встречи с авторами, конкурсы начинающих поэтов, встречи читателей – все это широко практиковалось в советских библиотеках. К сожалению, сегодня это не частое явление.

Как записаться в библиотеку?

Записаться в библиотеку можно при наличии документа, удостоверяющего личность. Если вашему ребенку нет 14 лет, вам необходимо присутствовать при его оформлении и предъявить свой документ. Также вы должны ознакомить ребенка с правилами пользования библиотекой. Вот несколько простых рекомендаций о том, как выбрать библиотеку и записать в нее ребенка:

  1. Исследуйте свой район на предмет наличия библиотек. Если ваш ребенок – школьник младших классов, будет удобным записать его в близлежащую библиотеку. Рассчитывайте на то, что ребенок в будущем сможет посещать ее самостоятельно, без вашего присутствия.
  2. При выборе библиотеки учитывайте не только близость к дому, но и ее специфику. Существуют библиотеки, где выдают специализированную литературу, например, только техническую, либо литературу для студентов вузов.
  3. Узнайте, есть ли в библиотеке отдел детской литературы; если есть, то насколько он обширный, книги для какого возраста содержатся в нем?
  4. Предварительно пообщайтесь с библиотекарем. Узнайте, сколько детей записано в эту библиотеку, а также то, как организована работа с детьми.
  5. Узнайте о мероприятиях, проводимых для детей в библиотеке. Спланируйте возможность посещения вашим ребенком этих мероприятий.
  6. Познакомьте ребенка с библиотекарем. Именно библиотекарь сможет направлять его в выборе книг и помогать ему ориентироваться в библиотечных фондах.
  7. Ознакомьтесь с книгами, имеющимися в наличии в библиотеке. Попытайтесь составить план чтения литературы вашим ребенком, учитывая его интересы и школьную программу.
  8. Очень неплохо будет, если ваш ребенок будет посещать библиотеку в компании своего друга-сверсника. Поищите единомышленников среди друзей ребенка и их родителей.
  9. Не ленитесь читать вместе с ребенком. Не считайте это занятие тяжким крестом; покажите вашу заинтересованность в том, чтобы ваше дитя было активным читателем.
  10. Многие современные библиотеки оборудованы электронными системами поиска книг. Убедитесь, что ваш ребенок вполне разобрался с ними.

Подводя итог рассуждениям, скажем: время детства очень скоротечно, постарайтесь наполнить его теми событиями и занятиями, которые принесут максимальную пользу в процессе формирования личности, не отнимая, при этом, детства у ребенка. Посещение библиотеки останется у него в памяти как одно из главных воспоминаний детства! Пусть библиотека станет родной для ребенка, станет частью его жизни; таким местом, где он будет чувствовать себя комфортно и уютно!

Автор статьи: Владимир Ворожцов

Оригинал Materinstvo.ru

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика