Menu
A+ A A-

Что значит быть хорошим родителем? Лучше быть требовательным или понимающим? Как помочь ребенку справиться с трудной ситуацией. Как поддержать ребенка, если он боится и не уверен в себе. Как относиться к детской лжи. Как справляться с упрямством детей.

Эти и другие вопросы являются предметом обсуждения в книге

«Арт-терапия для детей и их родителей»

 

Автор книги Воронова Армине Аршаковна, кандидат психологических наук, практикующий психолог, научный сотрудник Психологического института Российской академии образования, доцент кафедры Прикладной психологии ФТА, рассказывает о том, что родители, психологи и педагоги в воспитании ребенка в той или иной степени применяют арт-терапевтические методы. В книге систематизируется этот опыт, рассматриваются конкретные случаи из практики психолога.

Причины агрессивности детей.

Для многих родителей под агрессивностью ребенка понимается его неуправляемость. Если ребенок меня не слушает, если он делает не то, что мне нравится, значит, он упрямый, а это приводит к агрессивному поведению.

Говоря о природе детской агрессии, надо отметить, что в первую очередь в основе этой агрессии лежат подавленные эмоции. Запрет на выражение гнева, раздражения, обиды, боли в большинстве случаев приводит к эмоциональной глухоте, к неспособности понимать и чувствовать боль другого человека. Второй причиной агрессивности детей является жесткое авторитарное воспитание, физическое и психологическое насилие по отношению к ребенку. Следует помнить, что ребенок не является полностью вашей копией, он не может повторить вашу судьбу, и он реагирует на жестокость по-своему: либо замыкается в себе, либо проявляет агрессию.

Чтобы избежать агрессивных проявлений в поведении ребенка, следует придерживаться следующих правил:

·         Не следует говорить о своем ребенке плохо. Даже когда вы делаете ему замечания, говорите о его поступке или проступке, а не о его личностных характеристиках. В высказываниях «Ты ни на что не способен» и «Я расстроилась, что ты не выполнил это задание, давай подумаем, как можно его выполнить» отражаются разные родительские установки.

·         Нельзя унижать своего ребенка. Физическое и психологическое насилие тормозит развитие личности ребенка и вызывает в нем агрессию.

·         Наказывая ребенка, нужно четко объяснить ему, за что его наказывают. Слова «Иди и подумай над своим поведением» - только ставят детей в тупик.

·         Ребенку должны быть ясны критерии как наказания, так и поощрения.

·         Учитывайте, что ребенок имеет право с вами спорить. Найдите достаточно аргументов, чтобы убедить его в обратном.

·         Обсуждая с ребенком негативные формы его поведения, учите его обдумывать альтернативы своих поступков. Покажите, какие еще существуют варианты поведения в подобных случаях.

·         Направьте свои воспитательные усилия на то, чтобы помочь ребенку стать тем, кто он есть.

При подготовке материала использована книга:

Воронова А. А.  Арт-терапия для детей и их родителей / Армине Аршаковна Воронова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2013. – 253 с. : ил. – (Психологический практикум).

 

 

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика