Menu
A+ A A-

«Сказка о рабочих руках»:

к 115-летию со дня рождения Е. А. Пермяка

2017 10 05 0 37440Евгения Пермяка по праву считают мастером литературной сказки. Его неповторимые произведения для детей написаны самобытным, народным языком, их не перепутаешь ни с какими другими.

Евгений Пермяк – псевдоним Евгения Андреевича Виссова. Он родился 31 октября 1902 года в Перми, но сразу после рождения, вместе с матерью был привезён в Воткинск. В Воткинске Женя учился в школе, прогимназии и гимназии. Там он освоил пять ремесел: столярное, слесарное, сапожное, кузнечное и токарное. «Годы, прожитые у моей тётушки на Воткинском заводе, – вспоминал писатель, – можно назвать первоисточником моего детства и отрочества... В мартеновскую печь заглянул раньше, чем в букварь. С топором, молотом, зубилом, с инструментами вообще подружился до знакомства с таблицей умножения».

В детстве и юности Е. Пермяк с матерью часто ездил по родным городам и посёлкам Урала и близко познакомился с жизнью мастеровых людей. Здесь, на Урале, он хорошо узнал жизнь простых людей, слышал живой и выразительный народный язык. Во всех книгах Евгения Пермяка – Урал с его сказочными сокровищами, люди «уральского характера»: трудолюбивые, на все руки мастера, гордящиеся своим умением. Сам Евгений Андреевич тоже был таким: любил и умел работать топором, лопатой, умел мастерить всякие хитрые приспособления. Ему очень хотелось, чтобы юные читатели поняли: красота человека « не в одежде, не в кудрях на пустой голове, не в холеной руке», а в том, что руки эти делать могут. Ему не нужно было выдумывать героев, они все взяты из жизни: добрые, умелые, смекалистые, трудолюбивые.

I.Трудовой огонёк

 Труд – «корень всех ценностей – драгоценностей

нашей земли и самой жизни»

Е. А. Пермяк

Все родители хотят, чтобы их ребенок рос воспитанным, умел отличать хорошее поведение от плохого, был добрым и щедрым, трудолюбивым. В своих сказках и рассказах для детей Е. Пермяк не устает утверждать, что труд делает маленького человека большим, приносит счастье, почет, радость. Только труд, старание, упорство помогут человеку стать мастером своего дела.

Дедушкина копилка : рассказы и сказки / Е. Пермяк. − Москва : Эксмо, 2010. − 462, [2] с.

Сквозь добрый слог и увлекательный сюжет автор поможет юному читателю извлечь урок из каждой сказки. В чем-то эти рассказы напоминают сказы П. П. Бажова. Они о труде, мастерах, людях своего дела, о детях, их судьбах, о жизни.

Кто мелет муку ; Как самовар запрягли / Е. Пермяк ; рис. Е. Мигунова. − Москва ; Санкт-Петербург : Речь, 2014. − 27, [5] с. : цв. ил.

Разные люди по-разному сказки сказывают… Писатель Евгений Пермяк придумал сказку, в которой жёрнов, шестерня и крылья мельницы могут затеять ссору, а обычный самовар по любому случаю демонстрирует упрямый и строптивый нрав. Усмирить непослушные, забавные предметы может только мастер своего дела, умелец с незаурядной смекалкой.

Рассказы / Е. Пермяк ; худож. Г. Соколов. − Москва : Стрекоза-Пресс, 2004. − 63 с. : цв. ил. − (Библиотека школьника).

В книге – простые жизненные истории о ребятах, ваших ровесниках. Эти рассказы проникнуты теплом, пониманием жизни детей, их тревог и раздумий о ценностях жизни. Герои этих рассказов, вместе с читателями, обязательно вырастут хорошими людьми.

Как Маша стала большой : рассказы и сказки / Е. Пермяк ; [худож. А. Шахгелдян]. − Смоленск : Русич, 2013. − 61, [3] с. : цв. ил. − (Читаем сами).

Маленькая Маша очень хотела вырасти. Очень! А как это сделать, она не знала. Всё перепробовала. И в маминых туфлях ходила. И в бабушкином капоте сидела. И причёску, как у тети Кати, делала. И бусы примеряла. И часы на руку надевала. Ничего не получалось. Только смеялись над ней да подшучивали…

Пичугин мост : [рассказ] / Е. Пермяк ; [худож. М. Петров]. − Москва : Малыш, 1986. − 9, [1] с. : цв. ил.

По пути в школу ребята любили разговаривать о подвигах. «Хорошо бы, – говорит один, – на пожаре ребенка спасти!». «Даже самую большую щуку поймать – и то хорошо», – мечтает второй. «Лучше всего на Луну полететь, – говорит третий мальчик, – тогда уж во всех странах будут знать». А Сема Пичугин ни о чем таком не думал. Он рос мальчиком тихим и молчаливым... Но именно он совершил Поступок. В книгу вошли рассказы и сказки о чудесной силе трудолюбия, дружбы и взаимовыручки.\

II. Волшебная радуга сказок

Эти книги – настоящая копилка сказочных историй.

В ней самые обычные вещи оживают и открывают в себе волшебные свойства.

Евгений Пермяк писал для читателей разных возрастов. Но больше всего – для детей. Читателям нравились научно-популярные рассказы и литературные сказки Пермяка. Герои его книг – обычные люди, они учатся и трудятся, горюют и радуются, не хвалятся подвигами и не боятся опасностей.     Но больше всего любил Евгений Пермяк писать сказки. Он их считал основой литературы для детей. В его сказках присутствует реальная жизнь, она лишь облечена в форму сказки, где действуют злые и добрые персонажи, где между ними всегда происходит борьба и где всегда побеждает самый добрый, умный и умелый.

Волшебная радуга / Е. Пермяк ; ил. И. Панкова. − Москва : Эксмо, 2008. − 140, [4] с.

Очень красивая книга сказок для детей от четырех лет. По-настоящему сказочная, добрая и детская. Действительно, целая радуга мудрых поучительных сказочных историй!

Волшебные краски : [сказки] / Е. Пермяк ; ил. И. Панкова. − Москва : Эксмо, 2011. − 133, [3] с. : цв. ил. − (Книги – мои друзья).

Мальчик рисовал «не разгибаясь, весь день и весь вечер… Он рисовал и на другой, и на третий, и на четвёртый день… Он рисовал, желая людям добра. Рисовал до тех пор, пока не кончились краски». А что нарисовали бы вы, будь у вас волшебные краски?

Золотой гвоздь : сказки / Е. Пермяк ; худож. А. Сухоруков. − Москва : Дрофа-Плюс, 2005. − 75, [4] с. : цв. ил.

Сказка эта не простая, а со смыслом. О том, как труд делает человека и счастливым, и красивым, и богатым, и сильным. Только надо золотой гвоздь выковать да золотым веретеном спрясть тонкую ниточку и все сбудется.

На все цвета радуги : рассказы и сказки / Е. Пермяк ; худож. С. Гаврилова. − Москва : Детская литература, 2011. − 284 с. : ил. − (Школьная библиотека).

Все люди на земле разные и любят они разные песни и сказки. Чудесному певцу хотелось, чтобы все его песни нравились людям. Но кто-то слушал грустную песню, а кто-то веселую. Никак не мог угодить всем певец и очень из-за этого расстраивался. Солнце говорило ему: «Тысячи лет я раскрашиваю землю в неисчислимые цвета и оттенки, а угодить на всех не могу. Потому что каждому нравится свое. И это очень хорошо». Да, «каждому нравится своё». Но это «своё» не надо навязывать никому, не считать эталоном. Самое главное, надо уметь общаться, слушать и слышать друг друга, быть терпимыми друг к другу.

Некрасивая елка / Е. Пермяк ; ил. В. Брагинского. − Москва : Эксмо, 2014. − 117, [3] с. : цв. ил.

Как вы думаете, бывают ли ёлки некрасивыми? Удивительная сказка: некрасивая внешне елка была красива своей душой, за это она была награждена и превратилась в прекрасную книгу сказок, став красавицей и внешне и внутренне. Каждый понимает красоту по-своему, и надо уважать мнение каждого человека.

Сказка о стране Терра-Ферро / Е. Пермяк ; худож. Е. Гонкова. − Москва : ЭНАС-КНИГА, 2016. − 70, [2] с. : цв. ил. − (Любимые советские книжки).

Представьте себе, что будет, если вдруг исчезнет все железо? Именно это случилось в волшебной стране Терра-Ферро. А дело было так… Волшебной страной правили три короля – Железный, Деревянный и Золотой. Короли были злыми, жадными и глупыми; они враждовали между собой, и это довело их страну до беды. Злые колдуньи Гниль и Ржавчина сделали свое чёрное дело, и жители развитой и процветающей страны неожиданно снова очутились в каменном веке, где им пришлось бороться за выживание. И только отвага и смекалка одного из них вернули людям былое благополучие. Мудрая и поучительная сказка Евгения Пермяка – это история о жадности, зависти и злобе, и, с другой стороны, – о мужестве, честности и благородстве. А еще она учит ценить плоды человеческого труда.

Сказки / Е. Пермяк ; рис. В. Чижикова. − Москва : АСТ, 2015. − 43, [5] с. : цв. ил. − (Библиотека детского сада).

Каких только сказок не написал для детей Е. А. Пермяк: сказки-басни, сказки-притчи, сказки-рассказы, сказки-шутки, сказки-исследования. Это целая энциклопедия сказок, где живут злые и добрые персонажи, где между ними всегда происходит борьба и где всегда побеждает самый добрый, самый умный и умелый.

Сказки заморского аиста / Е. Пермяк ; худож. М. Белоусова. − Москва : Эксмо, 2012. − 133, [3] с. : цв. ил.

Книга – лучший подарок. Хотите получить на день рождения интересное издание? Сказки Евгения Пермяка составляют золотой фонд российской детской литературы. Увидеть по-новому повседневные вещи, дела и предметы, увидеть волшебное в том, что окружает нас каждый день и поверить в чудо – вот что вы сможете, прочтя эту удивительную книгу. Яркие иллюстрации Марины Белоусовой стали ее настоящим украшением.

Хитрый коврик : [сказки] / Е. Пермяк ; ил. И. Панкова. − Москва : Эксмо, 2016. – 77, [3] с. : цв. ил. – (Читаем сами).

Чему может научить жгучая крапива маленькую смышленую девочку Машеньку? Не верилось Машеньке, что у Крапивы можно ума-разума набраться, но пришла. А вдруг да Крапива что-то дельное скажет?

Чижик-Пыжик : рассказы и сказки / Е. Пермяк ; худож. Т. Мясникова. – Москва : Махаон : Азбука-Аттикус, 2015. − 92, [4] с. : цв. ил. − (Лучшие книжки девчонкам и мальчишкам).

В эту книгу вошли замечательные рассказы и сказки известного детского писателя Евгения Пермяка. Эти весёлые, добрые, порой грустные произведения учат детей быть справедливыми, честными, храбрыми, самостоятельными, уважать старших и не обижать малышей.

III. Памятные узелки

«Никто и никогда не уходил и не уйдёт от своего края,

как бы далеко он ни оказался от него».

Е. А. Пермяк

Бумажный змей / Е. Пермяк ; худож. В. Канивец. − Москва : Эксмо, 2011. − 120 с. : цв. ил.

Кто главный герой книги? Бумажный змей или дружные мальчишки, готовые всегда поделиться с друзьями, всем вместе играть и дружить? Если вы хотите встретить настоящих друзей, прочитайте эти истории!

Детство Маврика : повести / Е. Пермяк ; [ил. на пер. Е. Лопатиной]. − Москва : Эксмо, 2008. − 558, [2] с.

Повесть о детстве мальчика в приуральском заводском поселке до революции. Маврик жадно вбирал в себя впечатления окружающего мира, сочувствовал и помогал детям рабочих, боролся, как мог, за справедливость.

Заповедный остров : рассказы / Е. Пермяк ; [сост. К. Пермяк]. − Москва : Эксмо, 2010. − 509, [3] с.

Любовь к природе – естественное чувство нормального человека. Но есть люди, которые видят природу особенно и тогда они хотят поделиться и рассказать о ней всему миру. И вот таким человеком является Евгений Пермяк.

Маленькие лукавинки : Слова с ударениями. Очень плотная бумага. Крупный шрифт. Классика детской литературы / Е. Пермяк ; худож. В. Канивец. − Москва : Эксмо, 2013. − 84, [3] с. : цв. ил. − (Читаем сами).

В этой книжке Евгения Пермяка короткие и очень поучительные рассказики об обычной жизни малышей. Например, что надо учиться быть самостоятельным, не нужно плакать по пустякам (а то ж можно весь голос выплакать!), как плохо остаться без друзей, о том, что бывает, если обманывать маму или есть одни только сладости…

Первая рыбка : [рассказы] / Е. Пермяк ; [худож. О. Васильев]. − Москва : Планета детства, 2012. − [8] с. : цв. ил.

Как это здорово – поучаствовать в общем деле! Юра, хоть и маленький, ему всего пять лет, тоже не захотел оставаться в стороне. Ещё бы! Ведь он вырос в большой, трудовой семье. Каким был вклад Юры в семейное дело? Небольшим. Всего-то маленький ёршик. Но этот маленький ёршик – первая рыбка. А первое – это то, с чего начинается последующее. Всё у Юры ещё впереди. Будут и большие рыбы, будут и большие дела!

Рассказы / Е. Пермяк ; худож. Г. Соколов. − Москва : Стрекоза, 2014. − 61, [3] с. : цв. ил. − (Библиотека школьника).

Весёлые, добрые, порой грустные рассказы научат вас, ребята быть добрыми, справедливыми, честными, храбрыми.

Рассказы и сказки / Е. Пермяк ; худож. Н. Губарева. − Москва : Искателькнига, 2016. − 45, [3] с. : цв. ил. − (Библиотечка школьника).

Дорогой юный друг! С каждой новой книгой появляются у тебя новые знакомые. Найдёшь ты их и здесь. Люди на свете разные: хорошие и не очень хорошие... такие, на которых ты, наверное, не захочешь походить. Есть люди – пример для детей во всем. А вот кто они такие – можно узнать, только прочитав книгу. Внимательно. Не торопясь. Потому что торопливый читатель и хорошего может принять за плохого. Мало ли славных мальчиков и девочек, которые немножечко в чём-то ошибаются... Что-то не понимают... и кажутся плохими... Ну, да ты сам разберёшься и решишь, кого тебе брать в свои знакомые, а кого – нет.

Читай и решай!

Самое страшное : рассказы и сказки / Е. Пермяк ; [ил. на обл. худож. Г. Соколова]. – Москва : Стрекоза, 2015. – 61, [3] с. : цв. ил. – (Внеклассное чтение).

Вова рос крепким и сильным мальчиком. Все боялись его. Да и как не бояться такого! Товарищей он бил. В девочек из рогатки стрелял. Взрослым рожи строил. Собаке Пушку на хвост наступал. Коту Мурзею усы выдёргивал. Колючего ёжика под шкаф загонял. Даже своей бабушке грубил. Никого не боялся Вова. Ничего ему страшно не было. И этим он очень гордился. Гордился, да недолго. Наступило самое страшное из самого страшного, какое только бывает на свете. Что же случилось?

IV. Онлайн-ресурсы

Евгений Андреевич Пермяк : биогр. указ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.hrono.ru/biograf/bio_p/permjak_ea.php. – Дата обращения : 20.07.2017.

Творческая биография писателя.

Пермяк Евгений Андреевич [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://ru.wikipedia.org/wiki/Пермяк,_Евгений_Андреевич. – Дата обращения : 20.07.2017.

Биография и список произведений писателя.

Пермяк Евгений Андреевич [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://modernlib.ru/books/permyak_evgeniy_andreevich/. – Дата обращения : 20.07.2017.

Творческая биография писателя. Чтение произведений онлайн.

Евгений Пермяк [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.planetaskazok.ru/permyak. – Дата обращения : 20.07.2017.

Чтение рассказов и сказок Е. Пермяка онлайн.

Сказки Пермяка Евгения Андреевича [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://hobbitaniya.ru/permyk/permyk.php. – Дата обращения : 20.07.2017.

Чтение сказок Е. Пермяка онлайн.

для детей старше шести лет Яндекс.Метрика